Самолечением родители ставят под угрозу детское здоровье

Подавляющее большинство мам и бабушек считают себя непревзойденными знатоками детских болезней и, что хуже всего, всегда «отлично знают», какое именно лекарство надо дать малышу, если он заболел. При этом они не утруждают себя вызовом врача или визитом в поликлинику. А, между тем, как установили австралийские ученые, во многих случаях непрофессиональное применение лекарственных средств очень часто ведет к ухудшению состояния маленьких пациентов или даже к их срочной госпитализации из-за серьезных отравлений или побочного воздействия неправильно примененных медикаментов.

«Мы были удивлены и крайне обеспокоены, когда обнаружили, как много людей считают лекарственные средства совершенно безопасными лишь по той причине, что их можно приобрести в аптеке без рецепта врача», – с тревогой пишет профессор Ребекка Моулз (Rebekah Moles), соавтор исследования.

«Например, при опросе одна мать заявила нам, что раз панадол (парацетамол) можно приобрести без рецепта, то не случится ничего плохого, если дать ребенку двойную дозу препарата по сравнению с указанной в инструкции», – продолжает она. Ребекка Моулз и ее коллеги провели достаточно простой, но очень показательный опрос.

В одном из детских садов Сиднея они опросили 97 взрослых: 53 матери, 7 отцов и 37 воспитательниц. Ученые моделировали разные ситуации – при работе с родителями речь шла об их собственном ребенке, при опросе воспитательниц – о некоем воображаемом ребенке в возрасте 2,5 лет.

Например, в одном опросе участникам сообщалось, что у ребенка небольшой жар и он несколько капризен, но при этом он играет, и у него не исчез аппетит. Участники опроса далее сообщали, будут ли они давать ребенку лекарства, и если да, то какие и в каких дозах.

«Мы обнаружили, что 44% участника опросов собирались дать ребенку неправильную дозу лекарства, и только 64% смогли правильно отмерить дозу, которую сами же и определили. 15% собирались давать ребенку лекарство, даже не измерив у него температуру. Большинство почему-то считали панадол (парацетамол) панацеей – 61%, причем они собирались давать ребенку это небезобидное лекарство, даже если у него не было не повышенной температуры, ни жара», – фиксирует опасные ошибки Ребекка Моулз.