Журналы, клавиатура компьютера, спортивный тренажер – источники болезней

В воспоминаниях современников зафиксирован факт того, что якобы великий пролетарский поэт В.В.Маяковский панически боялся инфекций. Будто бы автор величественных и пафосных стихов даже постоянно носил с собой бутылочку со спиртом, которым при первой же возможности протирал руки. Если бы он знал, насколько хуже обстоят дела с микробами на самом деле, то нам, может быть, не довелось бы прочитать ни «Облака в штанах», ни пронзительной поэмы «Про это». Опасные микроорганизмы населяют в огромных количествах не только пресловутые сиденья унитазов из рекламы разных моющих средств – невидимые невооруженным глазом маленькие злодеи хорошо себя чувствуют в самых неожиданных местах. Американские медики попробовали перечислить наиболее любимые места обитания опасных микроорганизмов.

1. Журналы в поликлиниках, парикмахерских и тому подобных местах.
Кому из нас не приходилось лениво перелистывать старые, как правило, журналы, в ожидании своей очереди к врачу или к парикмахеру? А, между тем, вирусы гриппа и возбудители ОРВИ могут выживать на сухих глянцевых поверхностях страниц до 48 часов. А кишечная палочка в тех же условиях прекрасно себя чувствует на протяжении месяцев!

2. Компьютерные клавиатуры, особенно в офисах.
Британские ученые недавно исследовали 33 клавиатуры в разных офисах. На 5 из них были обнаружены различные болезнетворные организмы «в опасных концентрациях». А одна клавиатура установила своеобразный рекорд: на ней было в 5 раз больше микробов, чем на сиденье туалета в том же офисе.

3. Спортивные залы и спортивное оборудование.
В другом исследовании авторы обнаружили возбудителей гриппа и ОРВИ на 73% тренажеров для «накачки» мышц и на 51% снарядов для занятий фитнессом и аэробикой.

4. Тележки в супермаркетах.
Ученые из университета Аризона (University of Arizona) обнаружили на 66% обследованных ими тележек кишечную палочку и сальмонелл. Кстати, милая привычка катать детишек на таких тележках подвергает малышей огромному риску заражения кишечными инфекциями, особенно если рядом с ним находится сырое мясо или курица.

5. Перила эскалаторов в метро и больших супермаркетах.
Как остроумно замечает один из авторов этого полезного исследования, после того как он обнаружил, сколько опасных микробов появилось на его руках после прикосновения к перилам, он видел лишь один способ спасения – «отрезать себе руки и сжечь их».

Между тем регулярное и тщательное мытье рук способно уничтожить подавляющее большинство микробов. Так что, наверное, не стоит смеяться над Маяковским…