Новый скандал с продуктами в Китае получил официальное подтверждение

Только сейчас в Китае достоянием гласности стала история о том, что еще 5 месяцев назад власти страны запретили к продаже и изъяли огромную партию растительного масла, предназначенного для жарки. Из-за нарушений технологии производства в масле в огромных количествах содержался бензопирен – сильнейший канцероген, вещество, способное даже в незначительных количествах при попадании в организм человека вызвать злокачественные опухоли. Об этом только сейчас сообщила газета – орган Коммунистической партии Китая. Как объяснили власти, ранее об этом инциденте широко не сообщалось, чтобы «сохранить общественное спокойствие». Однако благодаря Интернету китайская общественность быстро получила важную информацию.

После того как в китайском сегменте Интернета пользователи начали широко обсуждать происшествие с большой партией крайне опасного растительного масла, орган Центрального Комитета Коммунистической партии Китая газета China Daily опубликовала «разъяснительный материал».

Инцидент произошел еще весной этого года, но официальных объяснений не было до последних дней. И только нарастающее возмущение населения одной из центральных провинций Китая, где и было обнаружено опасное масло, вынудило власти опубликовать информацию, в которой говорится, что «компания-производитель Hunan Jinhao Camellia Oil Co Ltd не информировала своевременно население о нарушении стандартов производства и отзыве из торговой сети своей продукции».

В стране очень строго относятся к производителям продуктов питания, которые по той или иной причине выпускают недоброкачественную продукцию.

Недавно в стране началась кампания по борьбе с нелегальной продажей использованного растительного масла, а несколько лет назад после скандала с меламином в молочной продукции в стране было ужесточена ответственность за подобные преступления. Тогда отравление меламином привело к смерти не менее 6 детей и отравлению 300 000. По «меламиновому» делу было расстреляно несколько человек – владельцев компаний, производивших опасные молочные смеси.