Бабушкин сон сделает крепче соя

Как утверждают бразильские ученые, женщины старшего возраста часто страдают от бессонницы, которая является последствием перехода в период менопаузы. Гормональные сдвиги в организме приводят к повышенному содержанию плохого холестерина, высоким показателям уровня глюкозы в крови, появлению избыточного веса и ожирения. В отличие от синтетических женских гормональных препаратов натуральные фитоэстрогены, которые содержатся в некоторых растениях, в частности в сое, действуют на организм мягче и не имеют побочных эффектов. Исследователи из университета города Сан-Паулу на основании результатов проведенных ими исследований утверждают, что продукты из сои могут оказаться очень полезными для восстановления нормального сна.

Ученые под руководством профессора Хелены Хачул (Helena Hachul) пригласили для участия в опыте 38 женщин постклимактерического возраста, которые имели жалобы на бессонницу. Часть из них на протяжении 4-х месяцев ежедневно принимала по 80 мг изофлавонов (фитоэстрогенов), а контрольная группа получала плацебо.

Все участницы эксперимента регулярно проходили специальные обследования, включавшие и полисомнографию – метод длительной регистрации различных функций человеческого организма в период ночного сна.

В экспериментальной группе у женщин, получавших фитоэстрогены, продолжительность реального сна возросла с 78% в начале опыта до 84% после его завершения. В группе плацебо наблюдался рост с 78% лишь до 81%.

В начале опыта среди женщин, впоследствии получавших изофлавоны, 90% имели жалобы на «умеренную либо выраженную» бессонницу – четыре месяца спустя после начала эксперимента таковых было лишь 37%. В группе плацебо показатели были 95% и 63% соответственно.

«Лечение фитоэстрогенами можно рассматривать как одно из возможных средств для улучшения качества жизни женщин постклимактерического возраста, страдающих бессонницей», – пишет профессор Хелена Хачул.

Изофлавоны или фитоэстрогены в больших количествах содержатся в продуктах из сои.