Бионический протез вернул мальчика к полноценной жизни

Патрик Кейн окзался самым молодым пациентом в мире, который стал обладателем так называемого бионического протеза. Новейшие технологии сделали 13-летнего инвалида, лишившегося левой руки еще в младенчестве, практически нормальным человеком. Патрик управляет новой рукой так, как будто бы родился с ней: он без труда теперь завязывает шнурки на ботинках, пользуется за столом ножом и вилкой и ест с помощью удивительного протеза виноград, отрывая от грозди по одной ягодке.

Даже специалисты из американской компании Touch Bionics, которая снабдила своими чудо-конечностями уже более 1 400 инвалидов (75% из которых жители США), сначала сомневались, что Патрик Кейн (Patrick Kane) сможет пользоваться их бионическим протезом. Дело в том, что в возрасте 9 месяцев мальчик заболел тяжелой формой менингита, которая позже вызвала сепсис – заражение крови. Малыш на протяжении нескольких недель находился между жизнью и смертью, но выжил, однако врачам пришлось ампутировать ему правую ногу ниже колена и левую руку выше локтя. Ногу успешно заменил обычный протез, а с рукой, от которой осталась лишь небольшая культя, поделать было ничего нельзя, пока на помощь не пришли умельцы из Touch Bionics.

Патрик никогда в сознательном возрасте не пользовался полноценно своей левой рукой, и это-то и беспокоило сотрудников из Touch Bionics – сможет ли его мозг отдавать правильные команды сохранившимся нервам – датчики протеза затем преобразуют эти слабые сигналы в движения искусственной руки, напичканной электроникой и снабженной микромоторами.

Но скептики были посрамлены: им пришлось признать, что Патрик освоил руку быстрее всех прежних пациентов Touch Bionics. Парень, поклонник фильмов о Терминаторе, отказался от специального покрытия, полностью имитирующего кожу, и захотел, чтобы его новая рука была совершенно черной, «как у Арни» в одной из серий любимого фильма.

Протез работает от особых аккумуляторов, миниатюрных, но с большой емкостью. Заряда хватает на целый день, а подзарядка производится от обычной розетки подобно тому, как мы заряжаем батареи сотовых телефонов.

«Я теперь не представляю себе жизни без этой руки», – говорит Патрик, аккуратно почесывая нос искусственным пальцем.