Межконтинентальный дистанционный наркоз стал реальностью

В самый разгар перестройки в 1988 году удивительный «научный маг» и талантливый психотерапевт Анатолий Кашпировский поразил умы советских людей – из Москвы из телестудии в Останкино он внушил пациентке, находившейся на операционном столе в одной из клиник в Киеве, полную нечувствительность к боли. Операция прошла успешно. Затем целитель повторил свой успех по время телемоста Киев – Тбилиси: он дистанционно сделал обезболивание двум пациенткам, которые не переносили наркоз, во время операций на брюшной полости. Теперь, более 20 лет спустя, канадские медики пошли еще дальше: с помощью самого современного медицинского оборудования и средств связи впервые в мире было проведено обезболивание с одного континента на другой. Врачи, находившиеся в Монреале, смогли провести дистанционную анестезию пациенту в Италии.

Нынешнее достижение медиков, на самом деле, с гипнозом или, как любит называть это явление сам А.М.Кашпировский, «прямым внушением» не связано. Просто канадские медики из Университета Макгилла (McGill University), находясь в специально оборудованном коммуникационном центре в Монреале, с расстояния в несколько тысяч километров управляли работой анестезиологического оборудования и назначали необходимые препараты, вводимые автоматически.

Больному, находившемуся в операционной клиники при Пизанском университете (Pisa University), необходимо было провести удаление опухоли на щитовидной железе. Саму операцию проводили итальянские хирурги, а вот предшествовавшую ей анестезию больного – канадские специалисты с помощью видеосвязи и удаленного управления медицинским оборудованием. Все закончилось благополучно – вмешательство итальянских анестезиологов, на всякий случай дежуривших в операционной, не понадобилось.

Эта методика может пригодиться в случаях срочных операций у пациентов, живущих в отдаленных малонаселенных районах, где врач-хирург, как правило, имеется, а высококвалифицированного анестезиолога найти бывает сложно.