Филиппинские пилоты отказались взять на борт почку для пересадки – орган погиб

Срок жизни органа для пересадки, взятого у донора, исчисляется часами – в это время успех операции зависит от того, насколько слаженно сработают команды медиков, особенно, если донор и реципиент проживают в разных городах. Жизненно важным является транспортировка органа – в особом контейнере и с использованием всех доступных транспортных средств. В этом отношении авиация часто становится ключевым звеном в спасении чьей-то жизни. Однако служащие филиппинской авиакомпании проявили удивительную бессердечность – они отказались пустить на борт курьеров с почкой для трансплантации.

Пилоты и стюарды авиакомпании Cebu Pacific Air категорически отказались пустить на борт команду медиков, перевозивших почку для пересадки. Как заявили представители авиакомпании, они тем самым «пытались предотвратить потенциальную угрозу заражения пассажиров инфекционными болезнями». Понятно, что подобной угрозы почка, упакованная в специальный контейнер, представлять не могла даже теоретически: забор органов для трансплантации никогда производится у доноров ни прижизненных, ни посмертных, если есть хоть малейшая угроза какого-либо инфекционного заболевания – тогда все усилия по спасению реципиента окажутся напрасными.

Отважные курьеры немедленно решили воспользоваться автомобильным транспортом, но когда они прибыли в пункт назначения, проехав 400 км на машине, местные врачи, готовые к проведению операции, обнаружили, что орган пришел в негодность… Почку, которая могла спасти жизнь человека, пришлось выбросить.

История стала достоянием гласности, и теперь руководству авиакомпании придется держать ответ перед специальной комиссией по расследованию инцидента. Уже выяснилось, что пилоты Cebu Pacific Air к тому же цинично предлагали медикам, перевозившим драгоценный груз, оформить его как багаж и сдать вместе чемоданами и баулами других пассажиров.