На фоне появления «супербактерий» промедление с созданием новых антибиотиков может стать роковым

Ситуация, когда с каждым днем появляются все новые и новые сообщения о том, что в разных уголках земного шара появляется все больше больных различными инфекционными заболеваниями, очень тревожит врачей всего мира. По мнению некоторых ученых, ситуация может стать катастрофической для человечества, поскольку одновременно наблюдается заметное снижение темпов разработки и создания новых антибиотиков. За последние 10 лет объем научных исследований по этой теме сократился вдвое.

Свою крайнюю обеспокоенность ситуацией, сложившейся в области создания антибиотиков новых поколений, выразили участники 50-й ежегодной конференции по противомикробным средствам и химиотерапии, которая проходит в эти дни в американском городе Бостон.

«Мы наблюдаем ухудшение ситуации с растущей устойчивостью болезнетворных микроорганизмов, причем очень скоро это явление может стать в одинаковой степени смертельно опасным для населения как развивающихся стран, так и самых богатых держав планеты. Все чаще больные гибнут из-за того, что им не помогают даже самые современные антибиотики», – отметила профессор из Австрии Урусула Тойрецбахер (Ursula Theuretzbacher).

Представитель фармацевтического подразделения известной компании Johnson and Johnson доктор Гэри Ноэль (Gary Noel) сообщил о том, что научные исследования, посвященные созданию новых антибактериальных препаратов, неуклонно сокращаются. Как объяснил Гэри Ноэль, это связано с тем, что фармакологические компании главным образом заинтересованы в создании лекарств, которые способны принести несравнимо большую прибыль, чем антибиотики (это препараты для лечения разных форм рака, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний).

Как добавил Ноэль, по его оценке, в настоящее время синтезировано около 50 новых веществ, имеющих перспективу для лечения инфекционных заболеваний; из них не более 10 находятся на последних стадиях разработки. «И даже когда препарат находится на завершающей стадии создания, до момента, когда он появится в арсенале врачей пройдет еще не мене 3-4 лет», – сообщил ученый.