Регулярное потребление кресс-салата надежно защищает от рака

Малоизвестный у нас, но очень популярный в Европе кресс-салат – растение, доступное по цене и, оказывается, очень полезное. Как установили британские ученые, небольшая порция кресс-салата, съедаемая ежедневно, губительно воздействует на злокачественные клетки раковых опухолей. Особое вещество, содержащееся в листья этого растения и придающее ему особый терпкий и жгучий вкус, нарушает кровоснабжение опухолевых клеток, а, значит, препятствует поступлению в них кислорода. Врачи рекомендуют съедать 80 граммов приятной зелени ежедневно для профилактики онкологических заболеваний.

Широко распространенный в странах Старого Света кресс-салат используется не только в качестве вкусного блюда, но и как лекарственное растение еще со времен Древнего Египта. Уже в наши дни ученые установили, что в листьях салата содержится много различных витаминов, йода, железа, солей калия и кальция.

Но открытие, сделанное английскими исследователями из университета города Саутгемптон (University of Southampton) позволяет взглянуть на бесхитростное зеленое растение в новом свете. Как установили британские ученые, листья кресс-салата содержат в значительных количествах фенилэтил изотиоцианат (PEITC) – вещество, которое и придает им слегка жгучий перечный привкус.

PEITC обладает способностью блокировать активность особого белка HIF, который играет ключевую роль в обеспечении неконтролируемого роста раковых клеток.

В эксперименте добровольцы съедали порцию кресс-салата, после чего у них брали образцы крови для анализа. Как утверждают исследователи, несколько часов спустя в их крови резко возрастал уровень молекул, которые интенсивно блокировали активность опасного белка HIF, что делало снабжение опухолевых клеток кислородом и питательными веществами недостаточным для их существования и размножения.

Полезное растение можно выращивать даже зимой дома на подоконнике. Для этого его надо высеять на большую тарелку, покрытую слоем ваты, и уже через две недели можно наслаждаться молодыми листьями.