«Худеющий», английская версия: знаменитый рассказ Кинга превратился в реальность

Всего два года тому назад англичанин Тим Дейли был преуспевающим консультантом по финансовым вопросам. Хороший дом, хорошая семья – но жизнь Тима омрачала одна проблема: избыточный вес, который плавно перерос в тяжелую форму ожирения. Мужчина решил раз и навсегда избавиться от опасного груза и подвергся операции по шунтированию желудка. Вскоре он начал худеть, а еще некоторое время спустя, по словам Тима, его жизнь превратилась в сущий ад – он лишился возможности есть твердую пищу, сильно ослаб… и продолжает худеть. Тим Дейли пытается получить крупную денежную компенсацию от британского медицинского ведомства, но больше всего на свете мечтает вернуться в те времена, когда он был толстым, сильным и жизнерадостным человеком.

Конечно, Тим Дейли (Tim Daily), 47-летний житель крохотного городка Ньюпорт Пэгнелл (Newport Pagnell) на юго-востоке Англии, все же несколько преувеличивает свое желание вернуться в те времена, когда он при росте 180 см весил 152 кг. Он успешно трудился в местном отделении одной крупной финансовой компании, но ожирение привело его к диабету и серьезным проблемам с сердечно-сосудистой системой – Тим перенес несколько микроинсультов.

Он решил избавиться от лишнего веса с помощью операции желудочного шунтирования – одного из самых надежных методов снижения потребления еды. В октябре 2008 года хирурги сделали ему небольшое «отделение» в желудке, а оставшуюся, бòльшую часть главного органа пищеварения выключили из процесса. Операция обошлась ему в 12 000 фунтов стерлингов (более 18 000 долларов). Такие операции не финансируются государственной системой здравоохранения страны, и ему пришлось платить из собственного кармана.

Тим начал худеть, но по его словам, теперь сам себе он напоминает героя очень страшной повести Стивена Кинга «Худеющий» и снятого по книге одноименного фильма. Сейчас Тим весит 73 кг, но он лишился возможности есть твердую пищу. На протяжении полутора лет жидкая еда поступает ему прямо в желудок через специальную трубку. Тим испытывает невероятные боли – врачи полагают, что во время операции был задет нерв.

«Больше всего на свете я хотел бы снова весить 150 кг, но иметь возможность опять ходить на работу, нормально есть и общаться с другими людьми», – мечтает Тим Дейли.

Он подал иск в суд против национальной системы здравоохранения NHS на несколько сот тысяч фунтов, утверждая, что не был предупрежден о риске подобных осложнений после операции желудочного шунтирования.