Стресс лишает мужчин привлекательности

О женской интуиции давно уже ходят легенды: во многих житейских ситуациях «сильный пол» если и находит верное решение, то только после мучительного скрежета мозговыми извилинами, а женщине достаточно на мгновение задуматься – и безошибочный план действий сам по себе уже всплывает в голове. Особую проницательность проявляют представительницы прекрасного пола при выборе потенциального партнера – как бы ни прятал мужчина за маской хладнокровного спокойствия свои проблемы, женщины интуитивно чувствуют, что у этого «самца» есть сложности в жизни. Чувствуют – и избегают его: инстинкт продолжения рода заставляет их искать сильного и уверенного в себе потенциального отца их детей.

Шотландские ученые из университета Абертей (University of Abertay) исследовали уровни одного из главных гормонов стресса кортизола у группы мужчин, затем тут же фотографировали их и демонстрировали изображения женщинам, приглашенным для участия в эксперименте.

Подавляющее большинство женщин уверенно выбирали в качестве наиболее привлекательных мужчин тех, кто на момент съемки имел самый низкий уровень кортизола. При этом на фото мужчин не было явных признаков стресса (гримас страдания, боли, неудовольствия и тому подобного).

Вместе с тем исследователи утверждают, что подобной зависимости не наблюдалось в отношении уровней тестостерона – выбор женщин необязательно останавливался на представителях сильного пола с самым высоким уровнем этого главного мужского гормона.

«Способность успешно справляться ос стрессовой ситуацией предполагает хороший набор генов у мужчины и его способность передать сильный генотип потомству», – сообщает профессор психологии Фионна Мур (Fhionna Moore).

Но нельзя утверждать, что мужчины так уж глухи к подсознательным сигналам – в том же эксперименте исследователи обнаружили, что при демонстрации мужчинам с высокой стрессоустойчивостью фото женщин представители «сильного пола», как правило, отдавали предпочтение женщинам, которые на момент съемки находились в фазе овуляции, то есть были максимально готовы к зачатию.