Замена старому доброму рентгену? Лазерный зонд сможет быстро определить наличие рака, кариеса и других болезней

В свое время (более 70 лет тому назад – в 1928 году) индийский ученый Ч.Раман сделал открытие, которое двумя годами позже принесло ему Нобелевскую премию в области физики. Раман обнаружил явление комбинационного рассеяния света. Многие годы открытие Рамана интересовало лишь ученых, но с изобретением лазера, а позднее оптико-волоконных методов передачи сигнала оно получило вторую жизнь. Американские ученые придумали методику, основанную на Рамановской спектроскопии, которая позволяет с помощью небольшого лазерного зонда размером с шариковую ручку быстро и точно определять наличие в человеческом организме даже крохотных злокачественных опухолей, кариеса, остеопороза и некоторых других заболеваний.

Профессор химии Майкл Моррис (Michael Morris) из университета американского штата Мичиган «вторгся» на чужую территорию – в медицину и на протяжении последних лет экспериментирует с диагностикой заболеваний, используя небольшой лазерный зонд.

Направляя луч лазера на отдельные части тела или органы, ученый получает «молекулярный отпечаток» объекта. При наличии заболевания химический состав больного органа или ткани изменяется, и его молекулярный отпечаток тоже значительно отличается от того, который получается при изучении здоровых объектов человеческого организма.

Преимуществами нового метода, по сравнению с существующими, является возможность получать информацию очень быстро – в течение нескольких минут, информация эта отличается высокой достоверностью и метод совершенно неинвазивный, то есть не травмирует ткани и органы пациента. Достаточно направить луч лазера на область, которая подлежит обследованию.

Майкл Моррис уверен, что с помощью его изобретения можно точно определять наличие или отсутствие, например, опухолей груди в самом начале патологического процесса – спектральные снимки здоровых и больных тканей очень отличаются друг от друга. Кроме того, можно сразу определить, является ли опухоль злокачественной или новообразование доброкачественное. Также ученому удалось быстро определять наличие таких заболеваний как кариес и остеопороз.

Однако возможности нового метода не ограничиваются лишь перечисленными. Моррис утверждает, что, например, для определения уровней холестерина в крови достаточно направить луч лазера в точку на сгибе руки – там, где обычно берут кровь из вены на анализ. Прибор, снабженный микропроцессором, быстро и точно выдаст информацию.