Разоблачение очередной биодобавки – «экстракт сосновой коры» гипертонию не лечит

Увлечение населения развитых стран так называемыми биодобавками в подавляющем большинстве случаев приводит к отсутствию результата – недуг не исчезает и приходится обращаться к настоящим лекарствам. (Следовало бы сказать «в лучшем случае» – нередко увлечение БАДами лишь усугубляет течение болезни). Американские ученые развенчали миф еще об одной «целебной» биодобавке – экстракте сосновой коры. Несмотря на все утверждения создателей и продавцов «чудо-зелья» о том, что экстракт снижает артериальное давление, научные эксперименты, проведенные настоящими исследователями, таких свойств у настойки сосновой коры не обнаружили.

Ученые из медицинского центра при университете Стэнфорда (Stanford University School of Medicine) изучали 130 человек со стойким повышенным артериальным давлением, которые, однако, не принимали лекарственных препаратов.

Одна группа участников эксперимента принимала экстракт сосновой коры японского производства по 200 мг в день (согласно рекомендации, содержавшейся в инструкции), другая группа получала плацебо, не зная об этом.

У всех участников опыта измеряли артериальное давление до начала исследования, 6 недель спустя после начала и после его завершения (опыт длился 12 недель). Также у испытуемых брали кровь на анализ. Ученые одновременно следили, чтобы на протяжении эксперимента его участники не меняли привычный рацион питания и не начинали прием каких-либо лекарств, которые могли бы повлиять на результат.

Было установлено, что прием экстракта сосновой коры никак не влиял не артериальное давление, уровни холестерина и глюкозы в крови и массу тела участников опыта.

«Прием экстракта сосновой коры не причинял вреда здоровью участников эксперимента, однако и не оказывал какого-либо положительного влияния», – выносит свой вердикт руководитель исследовательской группы профессор Рэндалл Стаффорд (Randall Stafford).