Стволовые клетки помогут вернуть выпавшие зубы

Заболевания полости рта и, прежде всего, пародонтоз поражают все больше людей. Хроническое воспаление десен приводит к расшатыванию зубов и их неизбежной потере. К тому же, как установили в последнее время врачи, наличие постоянного воспаления является фактором риска развития заболеваний сердца. Пародонтоз лишает человека зубов, что является не только косметическим дефектом, но и приводит к значительным нарушениям в работе желудочно-кишечного тракта. До последнего времени выход был один – удаление «болтающихся» в десне зубов и протезирование. Однако американские ученые разработали метод, который позволяет благодаря применению стволовых клеток прочно закрепить на своем месте собственные зубы.

Исследователи из университета штата Иллинойс в Чикаго извлекали стволовые клетки мышей, размножали их в специальном инкубаторе, а затем обрабатывали этими клетками заранее удаленные зубы крыс. Обработанные зубы помещали назад в лунки на деснах крыс.

Два-четыре месяца спустя стволовые клетки образовывали фиброзную ткань, которая соединяла зуб и кость челюсти, что обеспечивало прочное закрепление зубов в лунках.

В контрольной группе, где обработка стволовыми клетками не применялась, имплантированные зубы в тканях десны и челюсти не приживались.

«Нам удалось установить, что главным в процессе приживления зубов является сочетание структур корня зуба и стволовых клеток», – сообщает соавтор исследования Смит Дангария (Smit Dangaria).

По мнению ученого новый метод поможет не только успешно вернуть на место собственные зубы пациента, утраченные, например, вследствие травмы, но и добиться прогресса в лечении пародонтоза, которым страдают 80% взрослых жителей США.