Создана комбинация вакцин от двух смертельных болезней

Ученые США объединили в одном препарате вакцины от натуральной оспы и сибирской язвы. Исследователи не скрывают цели несколько необычной комбинации – обеспечить быструю и надежную защиту населения от возбудителей двух смертельно опасных заболеваний в случае атаки с помощью биологического оружия. Исследователи создали комбинацию двух вакцин по заданию правительства Соединенных Штатов.

Двойная вакцина получила название Wyeth/IL-15/PA. Ее создатели из Национального института рака США (U.S. National Cancer Institute) и других научно-исследовательских учреждений страны утверждают, что им не только удалось создать прививку, способную защитить от двух страшных болезней, но и что они смогли значительно повысить эффективность вакцины по сравнению с ранее созданными препаратами, которые существовали раздельно – вакцина против оспы и против сибирской язвы.

«Наша комбинированная вакцина Wyeth/IL-15/PA лишена недостатков, которыми обладали раздельные вакцины предыдущего поколения», – утверждают авторы изобретения.

В 2001 году вскоре после террористической атаки на США с помощью пассажирских самолетов, произошла новая атака – с помощью почтовых посланий, содержавших споры сибирской язвы. Тогда от опасных писем погибло 5 человек и около 20 заразились, но их жизни спасли врачи. Главным подозреваемым стал ученый из исследовательского центра Форт Детрик (Fort Detrick) в штате Мэриленд (Maryland), однако он успел покончить жизнь самоубийством до предъявления обвинений.

«Мы уверены, что наша двойная вакцина Wyeth/IL-15/PA поможет консолидировать и облегчить действия нашей нации, направленные на предотвращение террористических атак с помощью биологического оружия», – сообщают создатели вакцины.