Чужая болезнь – чья-то прибыль

Обнародованы данные о финансовом положении рынка лекарственных средств – и эти цифры поражают воображение. На их основании можно сделать два довольно невеселых вывода: во-первых, население планеты отнюдь не становится здоровее, во-вторых, лекарства становятся все дороже. По этой причине в бюджеты некоторых стран (но отнюдь не всех) будут закладываться еще более высокие расходы на нужды здравоохранения.

В 2011 году общий объем продаж лекарственных препаратов во всем мире достигнет рекордно высокой отметки в 880 миллиардов долларов США, что по отношению к текущему 2010 году будет составлять прирост в 5-7 процентов. В свою очередь рост стоимости этого рынка в 2010 году по отношению к 2009 году составит от 4% до 5%. Такие сведения содержатся в прогнозе компании IMS Health Incorporated, которая является лидером в сфере фармацевтической информации и обеспечивает ведущих производителей лекарств надежными статистическими данными.

Аналитики предсказывают появление на рынке в будущем году препаратов, позволяющих более эффективно лечить меланому, рассеянный склероз и острую сердечную недостаточность.

Отмечается бурный рост рынка лекарств в Китае, который становится третьей страной в мире по этому показателю: рост рынка лекарственных препаратов в этой стране составит от 25% до 27%, что в денежном выражении соответствует 50 миллиардам долларов США.

Развитые европейские страны будут довольствоваться более скромными показателями – от 1% до 3% прироста рынка в Германии, Франции, Италии, Испании и Великобритании.

Самый крупный рынок лекарств – американский – будет отмечен ростом на 3-5 процентов, в 2011 году общий объем этого рынка в США составит 320-330 миллиардов долларов.