День яйца – веселый праздник

В минувшую пятницу во всем мире отмечался необычный праздник, практически неизвестный в Украине – Всемирный день яйца. Куриное яйцо – символ жизни и здорового образа жизни. Отмечается этот праздник в разных странах по разному, но его непременным ритуалом является поедание яиц во всевозможных видах – от яиц всмятку и просто сырого яйца до омлетов и яичниц, приготовленных по самым разным рецептам. А ведь действительно: яйца – самый универсальный продукт питания, они популярны в кулинарии всех стран и культур, во многом благодаря тому, что их употребление может быть самым разнообразным.

Еще в 1996 году на конференции в Вене Международная яичная комиссия (International Egg Commission), объединяющая производителей вкусного и полезного продукта, объявила, что праздновать всемирный «яичный» праздник будут во вторую пятницу октября.

За последние десятилетия о яйцах было сказано много плохого, но недавние научные исследования показали, что совершенно не нужно избегать употребления яиц. В них содержится множество необходимых организму питательных веществ, включая основные витамины и минералы, а также антиоксиданты, которые помогают от некоторых болезней. И, вопреки всеобщему мнению, яйца не повышают уровень плохого холестерина.

Куриные яйца служат источником важных питательных веществ. В одном яйце питательностью 70 калорий находится 13 главных витаминов и минералов, включая холин, высококачественный белок и антиоксиданты – лютеин и зеаксантин. Причем усваиваются яйца почти полностью – на 98%.

Холин является одним из важнейших питательных элементов, необходимых для основных функций организма и нормальных процессов каждой клетки, включая работу головного мозга, работу печени и обмен веществ. Было обнаружено, что холин положительно сказывается на функциях памяти, служит долгосрочной профилактикой рака молочной железы, сокращает количество аминокислоты гомоцистеина, связанной с хроническим воспалением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Еще ранее американские педиатры доказали, что холин, который содержат яйца, имеет большое значение для развития младенца в материнской утробе.