Новинка в лечении наркомании

Американские медики сообщают об успешном опыте применения бупренорфина для снижения влечения к приему опиоидных наркотиков. Бупренорфин, имплантированный под кожу пациента, обеспечивал постоянное поступление в организм больного действующего вещества и тем самым снижал проявления синдрома отмены наркотических препаратов. Пациенты с подкожным имплантом бупренорфина реже принимали уличные наркотики.

Ученые из медицинского центра при университете Лос-Анджелеса привлекли к клиническим испытаниям 163 взрослых наркомана, страдавших опиатной зависимостью, в возрасте от 18 до 65 лет.

108-ми из них имплантировали под кожу недоминирующей руки бупренорфин, а 55 пациентам – препарат плацебо. Все пациенты регулярно общались с наркологом на протяжении 6 месяцев – времени, на протяжении которого препараты были имплантированы в организм.

Анализы мочи, которые проводились на протяжении 16 недель исследования, свидетельствовали о том, что в экспериментальной группе, членам которой был имплантирован бупренорфин, потребление нелегальных «уличных» наркотиков было заметно ниже по сравнению с контрольной, получавшей плацебо.

В экспериментальной группе пробы на нелегальные наркотики были отрицательными у 40% участников, в то время как в контрольной лишь 28% воздерживались от потребления уличных препаратов.

Кроме того, участвовали в исследовании до его завершения, т.е. на протяжении 24 недель 65,7% участников экспериментальной группы и только 30,9% из контрольной.

Авторы исследования полагают, что имплантация бупренорфина под кожу является более эффективным методом лечения опиоидной зависимости по сравнению с традиционным пероральным приемом лекарства.

«Наше исследование свидетельствует о том, что имплантация бупренорфина в сравнении с плацебо обеспечивала снижение потребления опиатных наркотиков на протяжении 16 недель, а также на протяжении всего периода в 24 недели», – утверждает профессор Уолтер Линг (Walter Ling), соавтор исследования.