Прогресс в лечении наркозависимости

Американские наркологи получили в свое распоряжение средство, которое уже применяется во многих странах мира для лечения опиатной зависимости. FDA выдало разрешение на использование препарата, который в США будет продаваться под названием Vivitrol, для лечения наркоманов. Этот препарат уже хорошо знаком медикам США, ведущим нелегкую борьбу с разными видами наркотических зависимостей – на протяжении 5 лет его применяют для лечения хронического алкоголизма. Препарат не только весьма эффективен – он исключительно удобен в применении, так как его достаточно вводить с помощью инъекции один раз в месяц.

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration, FDA) выдало лицензию компании Alkermes Inc. и тем самым санкционировало применение препарата Vivitrol (Вивитрол, Налтрексон) для лечения пациентов с опиатной наркотической зависимостью. В 2006 г. Vivitrol уже был одобрен FDA в качестве лекарственного средства для лечения хронического алкоголизма.

Прием препарата Vivitrol может быть начат после воздержания от приема наркотиков в течение 7-10 дней, что устанавливает врач по результатам анализов мочи. У пациента должны отсутствовать синдром отмены и признаки абстиненции.

Vivitrol является первым и пока единственным ненаркотическим препаратом (в отличие, например, от метадона), не вызывающим привыкания, предназначенным для лечения опиатной зависимости с периодичностью применения 1 раз в месяц. Механизм действия Vivitrol (naltrexone) – блокирование опиатных рецепторов в мозгу, что достигается внутримышечной инъекцией, но применение препарата возможно только по назначению врача.

Главное преимущество Vivitrol заключается в том, что его следует применять не ежедневно, а один раз в месяц. У тех, кто принимал инъекции Vivitrol’а, в моче опиаты отсутствовали 90% времени, по сравнению с 35% у получавших инъекцию плацебо. Главные побочные эффекты, испытанные пациентами, которые принимали препарат, были: воспаление носоглотки, повышение содержания ферментов печени и бессонница.

Представитель компании Alkermes сообщил, что препарат эффективно помогает предотвращать рецидивы у пациентов, зависимых от героина и многочисленных рецептурных болеутоляющих препаратов. «Опиатная зависимость является очень серьезной проблемой в нашей стране, она причиняет многие страдания значительному количеству людей, членов их семей и обществу в целом», – заявила Джэнет Вудкок (Janet Woodcock), директор Центра FDA по оценке препаратов и исследованиям (FDA's Center for Drug Evaluation and Research). «Это одобрение препарата Vivitrol является значительным прогрессом в лечении зависимости».