Удивительный термолазер разрушает опухоль за 3 минуты

Врачи известной клиники Майо впервые на американском континенте освоили новый метод лечения раковых опухолей печени и почек – с применением лазера и одновременным контролем за процессом с помощью магнитно-резонансной томографии. Ранее этот метод в основном использовали для лечения опухолей головного мозга и предстательной железы. Недавно FDA расширило спектр показаний для применения метода лазерной абляции, и теперь с его помощью разрешено удалять любые опухоли мягких тканей. Хирурги клиники Майо первые операции провели успешно – 5 пациентов были избавлены от опасных новообразований.

Пациент помещается в томограф, с помощью которого врачи контролируют температуру в опухоли и близлежащих тканях. Главным лечебным фактором при использовании метода лазерной абляции опухоли является именно температура. Хирург вводит специальную иглу, изготовленную из неметаллического материала, точно в опухоль и включает лазер. Температура внутри новообразования повышается – с помощью томографа врач получает точную информацию, и когда опухоль будет нагрета до точки гибели клеток, доктор отключает аппарат. Если опухоль крупная, в нее можно вводить сразу несколько игл.

Несмотря на очень короткое время процедуры – не более 2,5 минут, пациенту делают общую анестезию, так как крайне важно, чтобы он лежал совершенно неподвижно во время лечения.

Такова вкратце суть нового метода, освоенного врачами клиник Майо. Они успешно применяют новый метод для лечения злокачественных опухолей печени и почки. Главным условием является размер опухоли – он не должна превышать 5 см. С помощью этой методики можно лечить как первичные, так и метастатические опухоли.

«Этот способ лечения опухолей мягких тканей дает возможность воздействовать на новообразование с исключительной точностью, не повреждая окружающие опухоль здоровые ткани», – рассказывает Эрик Уолсер (Eric Walser), врач который первым из медиков клиник Майо освоил удивительный термолазер.