Премьер-министр Украины открыл новый корпус Украинского центра детской токсикологии

Премьер-министр Украины Николай Азаров принял участие в открытии нового корпуса Украинского центра детской токсикологии, интенсивной и эфферентной терапии на базе Национальной детской клинической специализированной больницы Охматдет. «Мы обсудили с министром здравоохранения Зиновием Мытныком вопрос о том, что стране нужно около 8 таких центров, которые будут поддерживать жизнь детей», – отметил Н. Азаров.

По словам Премьер-министра, скорее всего, такие центры будут построены в больших областных центрах из расчета 1 на 3 области.

На трех этажах Центра будут расположены отделения острых интоксикаций, хронических интоксикаций, химико-токсикологической диагностики и катастрофной токсикологической помощи. Премьер-министр отметил: «Мы будем делать специальное постановление правительства, в котором распишем все абсолютно проблемы такой большой и серьезной клиники». В частности при закупке оборудования «приоритет будет отдаваться наилучшему на сегодняшний момент оборудованию, аппаратуре на рынке».

Как сообщила пресс-служба Минздрава, капитальный ремонт корпуса был начато в 2007 году. В 2010 г. проведен капитальный ремонт центра на общую сумму 17 млн. 723 тыс. грн. Также, по справке Минздрава, ежегодно в центре проходят лечение в среднем до 110 больных с почечной недостаточностью, из них 65-70 детей с хронической болезнью почек, 30-35 с острым поражением почек, острой почечной недостаточностью. Кроме этого, Центр ежегодно предоставляет специализированную помощь 350-400 детям с острыми отравлениями.

Сейчас в центре детской токсикологии, интенсивной и эфферентной терапии находятся на лечении 26 детей со всех регионов Украины с хронической болезнью почек 5-й степени.