Француженка Лиди Пальяр восстала из мертвых

Случай, который на днях произошел во Франции, еще раз напомнил не только о проблеме врачебных ошибок, но и о мере моральной ответственности врача, принимающего в буквальном смысле жизненно важное решение о продолжении реанимационных мероприятий или их прекращении, равно как и о целесообразности поддержания жизнеобеспечения пациента в коматозном состоянии. Женщина, которую врач уже рекомендовал ее сыновьям отключить от аппарата искусственного дыхания, пришла в полное сознание 14 часов спустя.

Француженка Лиди Пальяр (Lydie Paillard) находилась в частной клинике, где проходила курс химиотерапии по поводу онкологического заболевания. После того, как ей сделали инъекцию препарата, снижавшего прояления тошноты – побочный эффект лечения, 60-летняя женщина внезапно потеряла сознание, и сердце ее остановилось.

Предпринятые врачами реанимационные меры вернули ее к жизни, но сознание так и не вернулось к ней. После обследования больной лечащий врач позвонил ей домой и сообщил сыновьям женщины печальную весть – в мозге их матери произошли необратимые изменения, в сознание она прийти не сможет, и рекомендовал родственникам Лиди дать разрешение на отключение аппарата искусственного дыхания.

Опечаленные сыновья женщины все же просили не отключать их мать от АИД до их прибытия в больницу, а затем увезли женщину, пребывавшую в беспамятстве в другую больницу в соседнем городе.

Тамошние врачи сразу же сделали энцефалограмму, которая показала, что мозг Лиди жив, а еще несколько часов спустя она очнулась. Ее сознание и психика были в полном порядке.

«Я просто чувствую себя более уставшей, чем всегда», – сообщила женщина.

Врачи первой клиники, где Лиди собирались отключить от аппарата, поддерживавшего ее жизнь, заявили, что произошло «недоразумение при передаче информации». Они настоятельно приглашают сыновей Лиди Пальяр приехать в клинику «для обсуждения проблемы».
Пользователей также интересует