Женщины с какой группой крови имеют больше шансов столкнуться с бесплодием

Американские ученые утверждают, что, согласно результатам их исследования, у женщин, имеющих одну из самых распространенных групп крови О(I), количество яйцеклеток заметно меньше, чем у женщин с другими группами. Таким образом, у женщин с первой группой крови менопауза может наступить раньше. Принимая во внимание тот факт, что сейчас многие женщины откладывают рождение ребенка на значительно более поздний возраст, чем раньше (соображения карьерного роста, отсутствие мужчины, от которого хотелось бы иметь детей и тому подобное), для них неожиданное окончание запаса яйцеклеток может стать неприятным сюрпризом.

Исследователи из Йельского университета (Yale University) и медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке (Albert Einstein College of Medicine, New York) изучали картины крови 563 женщин в возрасте около 45 лет, которые лечились по поводу проблем с зачатием ребенка.

Ученые сравнивали уровни фолликулостимулирующего гормона (FSH) – высокий уровень в организме этого гормона снижает вероятность зачатия и наоборот. В результате авторы исследования обнаружили, что у женщин с группой крови О(I) показатели FSH 10 единиц и выше встречались в 2 раза чаще, чем у женщин с другими группами крови – А(II), В(III) и АВ(IV).

Считается, что показатель FSH 10 свидетельствует о возможных трудностях с зачатием, а женщины с показателем FSH 20 являются бесплодными.

«Нам впервые удалось доказать наличие связи между группой крови у женщины, значением FSH и ее способностью к зачатию», – сообщает профессор Эдвард Нейат (Edward Nejat), соавтор исследования.

Он считает, что знание такой связи поможет женщинам лучше планировать рождение ребенка и избегать риска связанного с истощением запасов яйцеклеток в организме.