Юноши подвержены «анорексии наоборот»

В последние годы сугубо медицинский термин «анорексия» все чаще мелькает на страницах газет и журналов: психологи и, в первую очередь, психиатры с тревогой говорят об эпидемии этого психического расстройства, поражающего, прежде всего юных девушек, которые так стремятся похудеть или так стремятся сохранить стройность, что практически прекращают принимать пищу. За этим нередко следует истощение и смерть. Но британский ученый с удивлением обнаружил, что бывает и «анорексия наоборот». У молодых и здоровых юношей, серьезно занимающихся спортом, появляется невротический страх того, что их мышцы все еще недостаточно развиты, «ненакачаны» в той мере, как этого бы хотелось – синдром получил название мышечная дисморфия. И хотя он не так опасен, как девичья анорексия, но требует распознания и помощи психолога.

Это явление подробно описал британский спортивный психолог Пол Рассел (Paul Russell) из университета города Болтон (Bolton University), который на протяжении 3-х лет изучал 200 юных игроков в регби, где в отличие, скажем, от футбола мышцы играют одну из главных ролей.

Он наблюдал, как 17-19 летние парни лихорадочно и безуспешно пытались набрать вес 100 кг, для того чтобы их включили в первый состав взрослой команды (вес в 100 кг был необходимым условием). «Мышечная дисморфия может приводить к нездоровым диетам, психологической зависимости от упражнений и, конечно же, использованию анаболических стероидов, которые, как известно, привели к смерти ряда бодибилдеров», – рассуждает Пол Рассел.

Спортивный психолог полагает, что это состояние может быть особенно присуще молодым игрокам в регби и американский футбол, а также и хоккеистам, которые решаются на экстремальные методы набора мышечной массы, что может крайне отрицательно сказаться на их здоровье.