Не виновен. Колумб не «импортировал» сифилис в Европу

Христофору Колумбу, знаменитому испанскому мореплавателю и первооткрывателю Американского континента, пришлось испытать не только великую посмертную славу, но и стать предметом сплетен и обвинений на протяжении последних 5 веков. Злобная людская молва приписывала Колумбу и другую, крайне сомнительную «славу»: якобы матросы с его каравелл, измученные воздержанием во время долгого плавания, пали в объятия красавиц-туземок, после чего, вернувшись домой, одарили родной Старый Свет, то есть Европу, сифилисом. Эти слухи превратились в уверенность, после того как некоторые ученые подвели под них научную базу – мол, до конца 15-го века сифилиса в Европе не было. Но теперь великий мореплаватель и его команда реабилитированы: в Лондоне обнаружены несколько скелетов, которые датируются 13-м веком, с признаками сифилитического поражения костей – так что сифилис был в Европе еще за 2 века до путешествий Колумба.

Еще 2 года тому назад мрачные обвинения в адрес Христофора Колумба и его сподвижников укрепили американские ученые: некая Кристин Харпер (Kristin Harper) опубликовала научную работу, в которой утверждала, что проведенный ею генетический анализ возбудителей сифилиса, собранных на разных континентах, свидетельствовал, что наиболее древними являются штаммы бледной трепонемы (Treponema pallidum) из Северной Америки.

Но недавняя находка, которую сделала группа британских археологов под руководством Брайана Коннелла (Brian Connell) из Музея Лондона (Museum of London), полностью реабилитирует Христофора Колумба и его храбрых матросов.

Брайан Коннелл и его коллеги обнаружили и изучили костные останки, выкопанные на месте древних захоронений в центральной части Лондона. Несколько исследованных скелетов имели явные признаки сифилитического поражения.

Радиоуглеродный анализ и изучение предметов, найденных в захоронениях, позволяют отнести время наступления смерти людей, чьи скелеты обнаружили ученые, к 1200-1250 и к 1250-1400.

«Наши находки полностью опровергают теорию «импорта» сифилиса в Европу членами экспедиции Колумба», – восстанавливает историческую справедливость Брайан Коннелл.