Торговля таблетками для похудения обернулась выбором: тюрьма или сума

Желание быть красивым и стройным присуще всем людям, вне зависимости от уровня образования, культуры и пола. В Англии разоблачили и осудили женщину, бывшего врача, которая, прекрасно разбираясь в человеческой психологии, обогащалась, нелегально продавая таблетки для похудения, содержавшие опасные для здоровья вещества. Теперь ей предстоит выплатить штраф, приблизительно равный сумме незаконного дохода – в противном случае мошеннице придется пробыть за решеткой еще 4 года.

Судья, вынесший 58-летней Судеш Мадан (Sudesh Madan) такой приговор, явно хороший психолог: преступница оказалась перед нелегким выбором – либо расстаться со всеми капиталами, приобретенными нечестным путем, либо томиться еще 4 года на тюремных нарах. Ранее она была приговорена к тюремному заключению на срок 1,5 года за незаконную медицинскую практику, а новый приговор связан с исками по возмещению ущербов в интересах государства.

Судеш Мадан без труда находила клиентов, желавших похудеть, и регулярно снабжала их лекарствами, якобы подавлявшими аппетит. Как показала экспертиза, таблетки для похудения содержали опасные вещества фентермин и диэтилпропион; по своему воздействию эти лекарства сходны с амфетамином.

Клиентам Мадан лечение от ожирения обходилось в 20 фунтов стерлингов (32 доллара США) в неделю. Торговка за 8 лет (именно столько ей удавалось безнаказанно продавать опасные препараты) заработала более 1-го миллиона фунтов стерлингов (1,6 миллиона долларов США), вела роскошный образ жизни, имела недвижимость в Дубае и так далее.

При первом же обыске полиция обнаружила под ее кроватью 48 000 фунтов стерлингов наличными (76 000 долларов США).

Судья решил лишить преступницу неправедно нажитых капиталов – ее незаконный доход оценивается в 1 050 000 фунтов стерлингов, именно эту сумму ей и предстоит выплатить государству в качестве штрафа.