Молодежь стремится к алкоголизму, не подозревая об этом

К предупреждениям американских врачей относительно вреда обычных энергетических напитков, содержащих много сахара и кофеина, теперь добавляются напоминания о еще бòльшей опасности, которую представляют собой «энергетические напитки», содержащие этиловый спирт. Они продаются в ярких красивых банках, которые по внешнему виду напоминают безалкогольное питье, и это неслучайно: производители идут на коварную уловку, чтобы привлечь в ряды потребителей алкоголизированной «шипучки» побольше молодежи, которая легко может превратиться в молодых алкоголиков. Медики США предупреждают – новые «легкие» напитки могут легко привести к тяжелому недугу, которым является алкоголизм.

С разницей в неделю в двух американских штатах Нью-Джерси (New Jersey) и Вашингтон (Washington) после студенческих вечеринок сразу по несколько человек попали больницу. Причиной серьезных алкогольных отравлений стали отнюдь не виски или джин, а популярная среди молодежи новинка: газированные «энергетические» напитки с повышенным содержанием кофеина, но еще к тому же имеющие в составе этиловый спирт.

Отравление студентов стало причиной появления статей, написанных врачами, которые предупреждают о тройном коварстве таких напитков. Во-первых, производители умышленно разливают алкогольную «энергетику» в тару большого объема с ярким привлекательным дизайном, оформление которой напоминает обычные, тоже довольно вредные, но в неизмеримо меньшей степени безалкогольные энергетические напитки.

Во-вторых, углекислый газ способствует быстрому всасыванию алкоголя из желудочно-кишечного тракта в кровь. И, в-третьих, высокое содержание кофеина маскирует развивающийся эффект опьянения: молодой человек продолжает веселиться до тех пор, пока алкоголь все-таки не свалит его с ног, однако доза этилового спирта будет очень большой.

«Пьяные, но не осознающие этого молодые люди могут садиться за руль автомобиля, полагая, что они способны к безопасному вождению: во многих случаях это приводит к трагедиям», – предупреждает Эрик Вайсс (Eric Weiss), хирург-травматолог.