Необоснованное усердие в лечении закончилось для врачей тюрьмой

Впервые эта история привлекла внимание еще в июне 2008 года – тогда итальянская полиция арестовала сразу 13 докторов из частной клиники Санта-Рита. Медиков обвиняли в очень тяжких преступлениях – истории, которые поведали журналистам полицейские, вполне могли бы стать основой для сценариев нескольких триллеров. Особо ужасало то, что эти преступления совершали люди в белых халатах. Ради получения выплат от национальной системы здравоохранения медики из «клиники ужасов» не только назначали людям совершенно ненужное и даже опасное лечение, но и проводили обширные хирургические операции без всяких на то показаний. Трех из арестованных «убийц в белых халатах» обвиняли в смерти 5 пациентов, которые умерли в результате проведенных им совершенно ненужных операций.

Рискуя не только здоровьем, но и жизнью своих пациентов банда из миланской частной клиники Санта-Рита (Istituto Clinico Santa Rita) получила из государственной казны компенсаций на сумму в более чем 2,5 миллиона евро.

Так, например, эскулапы удалили 18-летней девушке грудь, утверждая, что у нее была злокачественная опухоль, в то время как позднее экспертиза определила, что у нее было небольшое доброкачественное образование.

Другая пациентка, 88-летняя женщина трижды подверглась хирургическим вмешательствам, каждое из которых обходилось в 12 000 евро, хотя, как выяснилось, по медицинским показаниям ей было достаточно одной операции. За 3 года с 2005 по 2008 число пострадавших от подобного «лечения» превысило 40 человек, 5 пациентов в итоге скончались.

Врачи занимались подобными вещами в целях личной наживы: они назначали совершенно здоровым людям ненужные операции, чтобы таким образом получить государственные субсидии: несколько ведущих сотрудников миланской клиники сделали более 80 таких операций, в том числе пересадке легких пациенту с начальной стадией туберкулеза, которому вполне хватило бы и медикаментозного лечения.

На скамью подсудимых село 8 бывших врачей. И вот в первый день ноября они выслушали приговор: ведущий консультант клиники и по совместительству главарь банды Пьер Паоло Брега Массоне (Pier Paola Brega Massone) приговорен к 15,5 годам лишения свободы. Двое хирургов приговорены к 6 годам заключения. Кроме того, по решению суда всех подсудимых лишили медицинской лицензии.

Остальные участники банды также были приговорены к различным срокам тюремного заключения.