Молодая мама пожилого возраста уже не редкость

Опубликованная на днях статистика об экстракорпоральном оплодотворении на берегах Туманного Альбиона за 2009 поразила даже видавших виды экспертов. Некоторое смягчение правил относительно возраста будущих мам привела к резкому увеличению числа «пожилых первородящих». Причем в данном случае акушерский термин следует понимать буквально: в 2009 году более 100 женщин в возрасте 50 лет и старше испытали радость материнства с помощью процедуры ЭКО. Критики этого явления предостерегают о высоком риске развития осложнений у таких женщин в результате беременности и родов, а также о моральном аспекте – многие из «молодых старых мам» просто не доживут до того момента, когда их дети вырастут.

В 2009 году количество «молодых мам» в возрасте 50 лет и старше по сравнению с 2008 годом возросло на 55%. Главное статистическое управление Великобритании (Office for National Statistics) также сообщает, что в 2009 году в стране стали матерями 14 женщин старше 55 лет – явление, которое тревожит многих медиков.

Согласно британским законам, клиникам Государственной системы здравоохранения (National Health Service – NHS), которые проводят процедуру ЭКО бесплодным женщинам за счет бюджета, запрещено оказывать эту услугу тем, кто старше 39 лет. Однако в стране есть немало частных клиник, которые охотно помогают обрести радость материнства женщинам вне зависимости от их возраста – отсюда и приведенная выше статистика о 14 «первородящих» старше 55 лет.

Медики из таких частных клиник мотивируют свое согласие на проведение ЭКО тем, что нынешние немолодые женщины, несмотря на возраст, тщательно следят за своим здоровьем и находятся в очень хорошей физической форме.

Так, в London Women’s Clinic за последние 4 года были выполнены попытки экстракорпорального оплодотворения 8 женщинам в возрасте от 50 до 54 лет. А в другой лондонской клинике Bridge fertility clinic за тот же период 4 года уже 30 женщин в возрасте от 50 до 54 лет пытались стать матерями.

Критики такого либерального подхода к возрасту будущей матери напоминают о судьбе испанки Марии Кармен дель Бусада (Maria Carmen del Bousada), которая в возрасте 67 лет с помощью метода ЭКО родила двух мальчиков-близнецов, а менее двух лет спустя умерла от рака.