Мальчику удлинили больную ногу на треть метра

Великий советский хирург-ортопед Гавриил Абрамович Илизаров, которого, увы, давно нет с нами, мог бы порадоваться: с помощью его изобретения австралийские врачи, осваивавшие аппарат Илизарова в Лондоне, смогли удлинить ногу 14 летнего паренька на 29 сантиметров. В минувшие выходные состоялся «смотр»: Симеон Фейрберн проверил результаты двухлетних усилий врачей и своего терпения на баскетбольной площадке. Подросток, которому грозила ампутация и инвалидность, бегал не хуже здоровых ребят – он тоже приложил немало усилий для своего выздоровления: четыре раза в день на протяжении двух лет он подкручивал винты, вытягивавшие его изуродованную тяжелой болезнью и операцией ногу.

До восьми лет австралиец Симеон Фейрберн (Simeon Fairburn) рос абсолютно здоровым мальчиком. Но затем пришла беда… Достаточно редкое, но очень тяжелое заболевание остеофиброзная дисплазия не оставляло врачам выбора – они и так сделали все возможное, сохранив ногу мальчика, пораженную опухолью. Но нога стал короче на более чем 20 сантиметров, что означало инвалидность – малоберцовая кость была удалена почти полностью вместе с опухолью.

Но мать мальчика ЛаДонна Фейрберн (LaDonna Fairburn) узнала, что в городе Брисбен на востоке Австралии есть детская ортопедическая клиника (Brisbane's Royal Children's Hospital), в которой работает врач, изучавший в Лондоне методику лечения таких травм, как у Симеона. Методику и чудо-аппарат создал несколько десятилетий тому назад уникальный советский хирург-ортопед Гавриил Абрамович Илизаров.

Для Симеона потекли долгие месяцы ожидания: ежедневно четыре раза на протяжении суток он поворачивал винты аппарата, в котором удлинялась его нога.

За два года нога 14-летнего мальчика удлинилась на 29 см. Наконец, аппарат был снят, и скоро жизнь Симеона Фейрберна станет такой же, как и у миллионов его сверстников.

«Самым трудным было обмануть организм: заставить его думать, что кость всего лишь сломана, чтобы запустился процесс регенерации костной ткани. Остальное сделал аппарат Илизарова», – улыбается врач Джефф Дональд (Geoff Donald), который и привез в Австралию аппарат и методику доктора Илизарова.