Спасать жизни станет легче - ученые научились превращать кожу в кровь

Канадские исследователи сообщают о прорыве, сделанном ими в трансфузиологии: вскоре отпадет нужда в донорской крови, исчезнут и проблемы, возникающие вследствие несовместимости, а также риск заражения реципиента нераспознанными у донора инфекционными заболеваниями. Революционная методика, разработанная учеными из университета горда Гамильтон, позволит получать кровь для пациента в неограниченных количествах путем превращения клеток кожи в кровь с помощью инъекции белков ДНК и набора молекул.

Исследователи из университета МакМастера канадского города Гамильтон (McMaster University in Hamilton) научились получать кровь из клеток кожи. Не открывая подробностей своего изобретения, они сообщают, что суть метода заключается во введении в клетки кожи некоторых белков ДНК и «коктейля» из особых молекул.

Авторы новой революционной методики утверждают, что осталось только изучить результаты переливания такой крови пациентам – такие исследования будут завершены уже в 2012 году, после чего метод можно будет применять в клинической практике.

Во многих странах мира ощущается нехватка донорской крови, между тем, переливание больших количеств крови необходимо не только во время обширных хирургических операций – например, пациенты с онкологическими заболеваниями крови также нуждаются в постоянных переливаниях драгоценного продукта человеческого организма.

«Я думаю, что самыми первыми пациентами, которые получат кровь, созданную по нашей методике, станут больные лейкемией. Возможно, что массированные переливания, так сказать, собственной здоровой крови не только облегчат их состояние, но и помогут преодолеть болезнь», – полагает профессор Мик Бхатия (Mick Bhatia), один из создателей уникального «ноу-хау».

Наконец, люди с очень редкой группой крови смогут вырастить с помощью новой методики кровь на «черный день» и хранить ее в банках крови при больницах, услугами которых они пользуются.