Прием болеутоляющих беременными вызывает проблемы с мужским здоровьем

Старая и довольно пессимистичная пословица «одно лечим – другое калечим», основанная на многовековом народном опыте, как нельзя лучше подходит к наиболее популярным в мире анальгетикам, прежде всего, парацетамолу. Как установили датские исследователи, регулярный прием парацетамола будущей мамой во время беременности представляет значительную угрозу ребенку, тем более, если должен родиться мальчик – малыш может появиться на свет с крипторхизмом, неопущением одного или обоих яичек в мошонку из брюшной полости.

Беременность часто сопровождается неважным самочувствием и тягостными симптомами, среди которых головная боль занимает одно из первых мест. Так соблазнительно избавиться от боли с помощью хорошо известного средства, для покупки которого в аптеке и рецепта не надо…

Врачи еще много лет назад начали предостерегать беременных женщин от приема даже самых «безобидных» лекарств без предписания врача. Парацетамол тоже относится к препаратам, которые отпускаются в аптеке без рецепта, однако он способен очень серьезно навредить будущему сыну женщины. По статистике более половины беременных в США и Европе регулярно принимают болеутоляющие.

Датские ученые из клиники Rigshospitalet в столице страны Копенгагене изучали истории болезней более чем 2 000 беременных женщин, а после рождения детей и медицинские документы новорожденных.

Было установлено, что прием более одного болеутоляющего препарата, например, парацетамола и ибупрофена повышал риск рождения мальчика с неопущением яичка сразу в 7 раз. Ученые также выяснили, что самым чувствительным к негативному побочному влиянию анальгетиков был второй триместр беременности (с 14 по 27 неделю).

«Постоянно возрастающее число мужчин с проблемами репродуктивной системы натолкнуло нас на мысль провести это исследование, результаты которого предостерегают будущих матерей от приема болеутоляющих препаратов на протяжении беременности», – утверждает руководитель научной работы профессор Хенрик Леффер (Henrik Leffers).