Лекарство с грядки предотвращает метастазирование рака

Соя – растение, плоды которого являются богатейшим источником полезного растительного белка и многих других питательных веществ. Но в последнее время соя стала объектом пристального внимания онкологов из разных стран. Несколько недель тому назад китайские исследователи сообщили о том, что ими экспериментально был установлен факт того, что регулярное потребление продуктов из сои заметно снижает риск возникновения рецидивов рака молочной железы у женщин которые прошли курс лечения по поводу этого заболевания. Новое же исследование американских ученых показало наличие у сои еще одного важного антиракового свойства – на основе химического соединения, выделенного из нее, удалось создать прототип нового противоопухолевого лекарства, препятствующего диссеминации злокачественной опухоли предстательной железы.

Исследователи из онкологического центра при Северо-Западном университете США (Cancer Center of Northwestern University) на основе генистеина, компонента сои, обладающего антиоксидативным действием, создали экспериментальный препарат, останавливающий процесс метастазирования рака предстательной железы.

Сначала эффективность лекарства на основе генистеина подтвердили лабораторные опыты с мышами, а теперь авторы изобретения сообщают о том, что и первая фаза клинических испытаний препарата также прошла успешно.

Ученые испробовали новое лекарство на 38 добровольцах с нераспространенным раком предстательной железы. Больные получали по 1-й таблетке ежедневно на протяжении 1-го месяца, предшествовавшего хирургической операции по удалению опухоли.

Гистологическое исследование удаленной опухоли показало, что препарат увеличивал экспрессию генов, которые подавляли способность раковых клеток к распространению за пределы простаты, а также снижал экспрессию тех генов, которые могли способствовать процессу диссеминации опухоли.