Хирурги-виртуозы удалили опухоль мозга через… нос

Английские хирурги преподали мастер-класс всем своим коллегам мира: они удалили 60-летнему мужчине злокачественную опухоль мозга диаметром 2 см без традиционной в таком случае трепанации черепа – с помощью специальных инструментов опасное образование было извлечено… через нос. Новейшее направление в хирургии – транслюминальный доступ открывает врачам невероятные возможности для проведения таких операций, которые в отличие от обычных методов практически не травмируют пациента, нет и кровопотери и обычных в таких случаях послеоперационных осложнений.

Иен Брэдли (Ian Bradley) после операции временно лишился обоняния, но он считает, что это очень малая плата за избавление от страшного недуга. Когда его, крепкого 60-летнего мужчину начали регулярно мучить носовые кровотечения, Иен сначала не хотел обращаться к врачам, утверждая, что все дело в переутомлении, но когда однажды ночью он проснулся от того, что кровь потекла ему в гордо и едва не попала в легкие, то уже на следующий день он сидел перед кабинетом доктора.

Современные методы диагностики (УЗИ, компьютерная томография) позволили быстро обнаружить у него злокачественную опухоль в основании лобных долей головного мозга. Опухоль уже достигла размеров монеты достоинством в один пенс – она была в диаметре 2 см.

Врачи из клиники университета города Ковентри (Coventry University Hospital) сказали, что необходима срочная операция и предложили приунывшему Иену подвергнуться хирургическому вмешательству с помощью современнейшей методики транслюминального доступа, при которой введение хирургических инструментов и все манипуляции ими производятся через естественные отверстия организма.

Операция длилась 6 часов, причем в ходе ее врачи удалили не только первичную опухоль, но часть носовой перегородки, которая тоже была поражена злокачественными клетками.

«Теперь я снова могу дышать через нос, чего не мог делать в последние недели перед операцией», – рассказывает счастливый пациент. Больше всего его поразил тот факт, что, уже несколько дней спустя после хирургического вмешательства, Иен мог играть в гольф.