Что надо сделать, чтобы климакс не испортил жизнь

Американская исследовательница напоминает о том, что менопауза – неизбежное явление в жизни каждой женщин, и дает несколько полезных советов, как встретить наступление климакса и сохранить бодрость духа, работоспособность и физическое здоровье. Несложные упражнения, выполняемые регулярно, помогут избежать некоторых неприятных симптомов, которые сопровождают переход к новому этапу жизни.

Карен Дейган (Karen Deighan) возглавляет кафедру акушерства и гинекологии в клинике американского университета Лойолы (Loyola University). Она дает несколько полезных советов, которыми обычно делится со своими пациентками.

«Когда ко мне приходит на прием женщина, находящаяся в предклимактерическом периоде, я всегда говорю ей, что нужно продолжать активный образ жизни и предпринимать шаги, направленные на то, что свести к минимуму побочные явления климакса, когда наступит время его прихода», – рассказывает Карен.

Она советует начать выполнять физические упражнения еще до наступления климакса. Необходимо следить за своим весом, поскольку гормональные изменения в организме могут привести к его увеличению.

- Очень эффективными являются упражнения для укрепления мышц таза, выполняемые на полу.

- Полезны также занятия с гантелями небольшого веса, которые укрепят опорно-двигательный аппарат.

- Не следует забывать и об умственных упражнениях для мозга – разгадывание кроссвордов и всевозможных шарад и ребусов помогут избежать ухудшения памяти.

- Сон должен быть достаточной продолжительности, чтобы просыпаться отдохнувшей.

- Следует также принимать препараты кальция – от 1 000 до 1 200 мг ежедневно.

- Женщинам с риском развития рака молочной железы, сердечно-сосудистых заболеваний следует избегать приема препаратов для гормональной терапии.

- Необходимо регулярно посещать врача и сдавать анализы.