72 года – не предел: самая возрастная мама в мире мечтает о втором ребенке

Когда 72-летняя Адриана Илиеску и 5-летняя Элиза идут вместе по улице, первое, что приходит в голову красавица девчушка гуляет со своей прабабушкой. Но этот не совсем так… В январе 2005 года Адриана, которой тогда было 67 лет, установила своеобразный рекорд: он стала самой старой матерью в мире, после того как с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения родила дочку, которая получила имя Элиза. Илиеску, жительница румынской столицы Бухареста, очень благодарна врачам за то, что испытала радость материнства и говорит, что уже подумывает о втором ребенке, правда, «не хочет торопить события».

Писательница, профессор и преподаватель курса румынской литературы в местном университете Адриана Илиеску (Adriana Iliescu) вышла замуж в 1958 году, еще будучи студенткой. В тот же год она забеременела, но врачи настоятельно советовали ей сделать аборт – незадолго перед замужеством она лечилась от туберкулеза, и медики опасались как за ее здоровье, так и за здоровье ее будущего ребенка.

Однако вскоре муж оставил ее, и Адриана посвятила свою жизнь академической карьере. Еще до того, как ей исполнилось 40, Адриана стала доктором наук и получила звание профессора, и была готова посвятить свою жизнь материнству.

Однако такой шанс представился ей только в 2004 году, когда врачи одной из местных клиник имплантировали ей в матку донорскую яйцеклетку, оплодотворенную спермой мужчины-донора.

Так Адриана Илиеску стала матерью Элизы (Eliza) и прославилась на весь мир.

Вместе с тем неоднозначный поступок Адрианы вызвал волну дискуссий относительно морального права женщина такого возраста заводить детей и этичности действий медиков – хотя Адриана заявляет, что «чувствует себя так, как будто ей не более 27 лет, и подумывает о том, чтобы со временем завести еще одного ребенка», выглядит она старше своих 72 лет и при ходьбе ступает неуверенно.

Адриана, правда, будучи обеспеченной женщиной (кроме преподавания в университете, она написала более 20 романов) позаботилась о будущем своей дочери – в случае смерти «мамы-прабабушки» все ее состояние и имущество перейдет к Элизе, причем опекуном станет тот самый врач Богдан Маринеску (Bogdan Marinescu), который и подарил в 2005-м году старушке позднюю радость материнства.