Сколько ложек сахара мы съедаем в йогурте?

В последнее время медики разных стран с большой тревогой предупреждают о той огромной потенциальной опасности, которую представляют собой готовые продукты питания из-за высокого содержания в них соли. Между тем, как сообщают британские исследователи, не следует забывать и о другой опасности, притаившейся в безалкогольных напитках и даже в «полезных», по утверждению рекламы, йогуртах: избыток сахара не менее опасен, чем избыток соли, и мрачное прозвище «белая смерть» в такой же мере подходит сахару, как и соли.

Ученые из клиники при колледже университета Лондона (University College London Hospitals) установили, что потребление в течение дня всего лишь 1-2 банок (0,33 л каждая) сладких газированных напитков увеличивает риск развития диабета на 26%, а риск появление метаболического синдрома (предвестника диабета) возрастает еще больше.

К тому же, как утверждают те же исследователи, современные дети получают немалую долю пополненной энергии организма за счет сахара, который содержится в подобных напитках.

«Одной из проблем, которую представляют собой подслащенные безалкогольные напитки, является то, что наши дети каждый день получают пополнение своих энергетических запасов на 20% за счет таких напитков», – сетует профессор эндокринологии Ник Файнер (Nick Finer).

Он также обращает внимание на тот факт, что опасность представляют не только уже давно обладающие дурной славой напитки типа кока-колы, но и позиционируемые производителями как исключительно полезные фруктовые йогурты.

Однако, как подчеркивает профессор Файнер, одна упаковка такого йогурта может содержать до 15 чайных ложек сахара.

«Эти йогурты такие сладкие, что наш организм начинает вырабатывать большие дозы инсулина. В результате появляется инсулинрезистентность и сахарный диабет 2-го типа», – напоминает Ник Файнер