Каждому врачу в карман – аппарат для УЗИ

На протяжении уже более 150 лет одним из главных «диагностических аппаратов» терапевта продолжает оставаться стетоскоп и его усовершенствованная разновидность – фонендоскоп. Однако американский профессор предсказывает, что в этом отношении в ближайшие годы в медицине произойдет настоящий прорыв – вместо трубочки для выслушивания сердца и легких больного каждый врач будет постоянно иметь при себе карманное устройство размером с мобильный телефон. Это будут миниатюризированные аппараты УЗИ, которые значительно расширят возможности экспресс-диагностики многих заболеваний.

Профессор Александр Левитов (Alexander Levitov), специалист по внутренним болезням и обследованиям с помощью УЗИ даже написал книгу, посвященную ультразвуковой диагностике.

Профессор Левитов утверждает, что в настоящее время медики почему-то недооценивают роль УЗИ в постановке диагнозов, ограничиваясь в основном использованием ультразвуковых аппаратов для изучения развития плода в материнской утробе и обследования сердца.

Между тем, возможности аппаратов для УЗИ намного богаче: с их помощью, как считает Александр Левитов, в буквальном смысле слова можно изучить состояние организма человека от макушки до пяток.

Автор считает, что благодаря достижениям современных технологий аппараты УЗИ размером с мобильный телефон, снабженные цветным дисплеем, появятся у каждого врача.

«Такие приборы смогут стать неоценимым подспорьем в отдаленных районах беднейших стран, где они позволят доктору прямо на месте поставить диагноз», – рассказывает профессор Александр Левитов, книга которого, посвященная УЗИ, в ближайшее время выйдет в переводе на итальянский язык в Риме.