Ультразвук лечит незаживающие раны

Терапия многих ран, которые упорно не поддаются лечению (например, трофических язв и диабетических язв стопы) – очень трудная задача для врача. Несмотря на достаточно обширный арсенал средств – от антибиотиков до хирургического вмешательства и использования лично мясных мух – лечение таких заболеваний может длиться долгие месяцы и даже годы и нередко заканчивается ампутацией. Американские ученые из знаменитой клиники Майо предлагают новый метод, суть которого – в воздействии на рану с помощью ультразвуковых волн. Исследователи обнаружили, что язвы и раны под воздействием ультразвука заживают намного быстрее.

Врачи из клиники Майо в городе Рочестере, штат Миннесота (Mayo Clinic in Rochester, Minnesota) изучали воздействие ультразвуковых волн на заживление хронических ран (такими ранами называются те, которые не начинают проявлять признаки заживления на протяжении 2-4 недель после начал лечения).

Пациентов с хроническими ранами разделили на 2 группы: в контрольной группе лечение проводилось согласно стандартной методике, а в экспериментальной раны подвергались воздействию ультразвуковых волн трижды в неделю, сеанс ультразвуковой терапии длился 5 минут.

После 12 недель в контрольной группе выздоровление наблюдалось у 29%, а в экспериментальной поправились 63% больных.

«Важным моментом в лечении хронических ран является очищение раны, удаление омертвевших тканей. В этом отношении воздействие ультразвуком дает ошеломляющий эффект. Мы надеемся, что после изучения всех преимуществ нашего метода он быстро найдет дорогу в хирургические отделения клиник», – делится свои оптимизмом Стелла Виг (Stella Vig), соавтор исследования.