Убереги себя от рака: новые целебные свойства знакомого всем овоща

С младых лет детям твердят: «Ешь морковку – не придется носить очки». И это верно – ведь морковь, как и ее «дальние родственники» помидоры, тыква, красный перец, баклажаны очень богата особыми веществами каротиноидами, которые в организме превращаются в витамин А, жизненно необходимый для нормального функционирования зрения. И лишь теперь ученые открывают новые, не менее полезные свойства моркови: каротиноиды являются также и мощными антиоксидантами, которые предотвращают повреждение клеточной ДНК и тем самым препятствуют мутациям и образованию раковых опухолей.

Исследователи из Центра по предотвращению и контролю болезней в американском городе Атланта (Centre for Disease Control and Prevention in Atlanta) на протяжении 6 лет изучали состояние здоровья 15 318 человек в возрасте от 20 лет и старше. Первый этап исследования длился с 1988 по 1994 год. Затем была произведена контрольная проверка в 2006 году.

На протяжении 6 лет эксперимента испытуемые ежегодно проходили медицинский осмотр, сдавали анализы и отвечали на вопросы относительно своего образа жизни, отношения к курению и алкоголю, а также достаточно подробно сообщали о своем рационе питания и пищевых предпочтениях.

Во время контрольного обследования в 2006 году выяснилось, что к этому времени почти четверть от начального состава участников опыта – 3 810 уже умерли.

Анализ собранных данных позволил ученым утверждать, что те испытуемые, у которых отмечались в крови повышенные уровни альфа-каротина (одна из форм каротина) имели заметно меньший риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний и рака, прежде всего таких его разновидностей как злокачественные опухоли мозга, легкого, печени и кожи.

«Регулярное потребление плодов с высоким содержанием альфа-каротина снижает вероятность развития некоторых видов рака – эта связь наиболее выражена именно при употреблении в пищу овощей и фруктов, содержащих альфа-каротин, по сравнению с другими овощами и фруктами», – сообщает профессор Чаоянг Ли (Chaoyang Li), руководивший исследованием.

Каротины в больших количествах содержатся в таких овощах и фруктах, как морковь, зеленый лук, щавель, шпинат, латук, салат, помидоры, красный перец, брокколи, тыква, грейпфруты, сливы, персики, дыни, абрикосы, хурма, крыжовник, черника, черная смородина.