Старый добрый аспирин способен предотвратить опасную разновидность рака

Изобретатель ацетилсалициловой кислоты Феликс Хоффман (Felix Hoffmann), проводя опыты по созданию нового лекарства, руководствовался самыми благими намерениями – изобрести препарат, который помог бы в излечении его отца от ревматизма. Но «аспирин» (как по привычке мы называем ацетилсалициловую кислоту) оказался не только изобретением века, но, возможно, и тысячелетия – это одно из самых популярных лекарств в мире, причем исследователи открывают все новые и новые целебные свойства легендарного препарат. Так, британские исследователи утверждают, что регулярный прием небольших доз ацетилсалициловой кислоты является мощным фактором профилактики развития рака толстого кишечника – одного из самых распространенных и опасных среди онкологических заболеваний.

На днях ученые из Оксфордского университета (Oxford University) сделали доклад в Королевском медицинском обществе ((Royal Society of Medicine)), в котором сообщают, что на основании проведенных ими исследований можно рекомендовать ацетилсалициловую кислоту в дозах 75 мг ежесуточно в качестве средства профилактики рака кишечника.

Авторы научной работы во время изучения связи между потреблением аспирина и частотой возникновения рака толстой кишки наблюдали большую группу из почти 15 000 человек на протяжении 20 лет.

Учеными было установлено, что ежедневный прием ацетилсалициловой кислоты снижал риск развития рака толстого кишечника на 24%, а риск умереть от этого онкологического недуга уменьшался на 35%. Однако исследователи напоминают, что у некоторых пациентов прием аспирина может вызвать проявления побочных эффектов, среди которых самым грозным являются длительные внутренние кровотечения.

«У меня нет сомнения, что результаты нашего исследования – прекрасный повод для многих людей обсудить со своим врачом возможности регулярного приема аспирина. Он является средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а теперь мы можем утверждать, что ацетилсалициловая кислота предупреждает и развитие рака толстого кишечника. Я уверен, что в будущем будет доказано способность аспирина предотвращать развитие и других форм рака», – утверждает профессор Питер Ротвелл (Peter Rothwell), руководитель исследовательской группы.