Сколько больных ожирением не догадываются о своей болезни

Результаты одного из последних исследований по поводу настоящей эпидемии ожирения, поразившей США, могут ввергнуть в депрессию самых оптимистично настроенных медиков. Ведь для того чтобы успешно бороться с болезнью (а ожирение, без всякого сомнения, болезнь, причем тяжелая) необходимо сотрудничество со стороны больного, отчетливое понимание им сути недуга, его причин и методов лечения. Но как лечить тучных американок от избыточного веса, если каждая четвертая «толстячка» отрицает наличие у нее лишних килограммов и считает себя вполне стройной?.. Очевидно, что такая женщина не пойдет к врачу-диетологу за советом и вообще не будет предпринимать никаких шагов по избавлению от своего жира.

Американские ученые, два профессора Махбубур Рахман (Mahbubur Rahman) и Эбби Беренсон (Abbey Berenson) провели исследование, результаты которого могут в какой-то мере пролить свет на перспективы борьбы с ожирением американцев, которую ведут медики страны, поддерживаемые правительством.

Ученые в штате Техас обследовали и опросили 2 224 женщины в возрасте от 18 до 25 лет. Во время опроса от женщин помимо прочего требовалось сообщить об их режиме питания, назвать свой вес и рост и, главное, дать оценку своего веса.

Вместе с тем исследователи проводили собственную, объективную оценку веса испытуемых с помощью показателя BMI (индекс массы тела – масса в килограммах делится на рост в метрах, возведенный в квадрат).

Оказалось, что 52% участниц опроса (1 162 человека) объективно обладали избыточным весом или даже страдали ожирением, однако более 23% из них были уверены, что вес у них совершенно нормальный.

Соответственно никто из них не планировал каких-либо действий, направленных на снижение веса.

«Женщины репродуктивного возраста имеют склонность к неправильной оценке своего веса», – бесстрастно констатируют Махбубур Рахман и Эбби Беренсон. Они рекомендуют врачам всех специальностей, обнаружившим среди своих пациенток женщин с избыточным весом, до того, как давать рекомендации, попытаться выяснить ее собственную оценку массы своего тела.