Ученые дали надежду, что вычеркнуть из памяти плохие воспоминания - реальность

Многие миллионы людей хотели бы стереть из своей памяти неприятные воспоминания, однако в еще большей степени это необходимо тем, у кого мысленные картины тяжелых событий прошлого (утрата близких, собственные страдания) ставят под угрозу психическое здоровье. Американские ученые не только определили причину таких травмирующих воспоминаний – образование в соответствующем участке мозга особого белка, но и в опытах с мышами научились удалять зловредный белок, не причиняя вреда мозгу. До появления в аптеках таблеток, «стирающих» память еще далеко (необходимо учитывать и немалое количество этических вопросов, связанных с подобными средствами), но основы нового направления научных исследований уже заложены.

Специалисты из медицинского центра при университете Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine) обнаружили важную роль мозжечковой миндалины (участка головного мозга) в формировании стойкого рефлекса страха. Они установили, что некоторые клетки миндалины производили более мощный электрический сигнал по сравнению с остальными клетками, когда мышей пугали внезапным громким звуком.

На следующем этапе авторы эксперимента изучали состав белков в нервных клетках мозжечковой миндалины до и после воздействия громкого звука. Они обнаружили повышенную экспрессию специфических белков: кальций-проницаемых AMPA-рецепторов. Их количество возрастало на протяжении первых 24 часов после звукового шока, но они полностью исчезали по прошествии 48 часов.

Нейрофизиологам удалось удалить из соответствующего участка мозга особый белок и тем самым навсегда избавить грызунов от травмирующих «воспоминаний».

«Результат нашего исследования дает надежду и людям – больным с неврозами и посттравматическими стрессовыми расстройствами. Появляется возможность создания в будущем лекарственных препаратов, которые могли бы удалять специфические белки из соответствующей зоны головного мозга. Таким образом, больные, подверженные посттравматическому стрессовому расстройству, смогут избавиться от постоянно переживания травмировавшего их психику событие в форме ночных кошмаров, навязчивых воспоминаний и образов», – объясняет профессор Ричард Хуганир (Richard Huganir), соавтор исследования.