Выбор непрост: вылечить депрессию или угробить сердце

В свое время изобретение первых антидепрессантов считалось революцией в психиатрии – миллионы людей во всем мире получили возможность если не избавиться, то хотя бы в значительно мере смягчить проявления тяжелейшей болезни, имя которой – депрессия. Шли годы, на смену старым препаратам приходили новые – сейчас так называемые трициклические антидепрессанты прочно занимают свою нишу на рынке лекарственных препаратов благодаря постоянному спросу на них: эти лекарства достаточно эффективны. Однако британские исследователи предупреждают о, возможно, недооцененном риске постоянного приема таких препаратов – трициклические антидепрессанты отрицательно влияют на сердце и способны провоцировать различные серьезные осложнения для нашего «мотора».

Как утверждают ученые из колледжа при Лондонском университете (University College London), трициклические антидепрессанты при длительном приеме (а подобные лекарства характеризуются тем, что их и следует принимать подолгу – иногда на протяжении нескольких лет) способны оказывать серьезное негативное воздействие на сердечную мышцу и сосуды. Прием таких лекарств также заметно увеличивает риск возникновения необходимости операции аортокоронарного шунтирования у пациентов, принимавших трициклические антидепрессанты, по сравнению с больными, принимавшими препараты аналогичного назначения, но другой группы, а также в сравнении с людьми, вообще не принимающими антидепрессанты.

Профессор Марк Хеймер (Mark Hamer) и его коллеги изучали влияние побочных эффектов трициклических антидепрессантов в группе из 15 000 больных, которых наблюдали на протяжении не менее 8 лет. Было установлено, что регулярный прием таких препаратов, например, амитриптиллина и лофепрамина увеличивал риск развития заболеваний сердца на 35%.

«Трициклические антидепрессанты обладают рядом выраженных побочных эффектов, среди которых, в первую очередь, следует назвать артериальную гипертензию, появление избыточного веса и диабет – все они являются факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний», – пишет профессор Марк Хеймер.

Однако его выводы вызвали возражения со стороны многих врачей, которые считают, что эти препараты облегчают жизнь множеству людей, и что делать выводы о вреде таких антидепрессантов на основе лишь одного исследования крайне преждевременно.