Две табачные компании остановились, испугавшись эффективности антирекламы

Следуя моровой тенденции в беспощадной борьбе с курением, министерство здравоохранения Индии обязало производителей сигарет с 1-го сентября снабдить пачки со своей продукцией не только пугающими надписями, но и еще более страшными картинками, изображающими смерть курильщиков, их страдания от болезней и тому подобное. Однако эскизы «страшных картинок», разработанные дизайнерами производителей табака, не удовлетворили Минздрав этой азиатской страны, и чиновники потребовали более пугающих изображений. Однако такие требования сочли неправомерными уже руководители двух крупнейших индийских табачных компаний – страшные изображения действительно могут отпугнуть немалое количество покупателей. В результате производство сигарет на фабриках обеих компаний остановлено.

Индийские табачные компании ITC и Godfrey Phillips India приостановили выпуск изделий на своем производстве, поскольку их представители утверждают, что не могут понять, какие именно изображения на пачках сигарет требует размещать местный Минздрав. Идя, так сказать, в ногу со временем индийские чиновники от медицины еще в мае этого года издали приказ, согласно которому каждая пачка индийских сигарет (и импортных тоже) должна нести на себе картинку крупного размера, назначение которой – отпугивать курильщиков от вредной привычки.

Однако медики требуют, чтобы картинки пугали по-настоящему, а предложенные дизайнерами компаний изображения скорпиона и кусочка легкого курильщика были сочтены «недостаточно выразительны».

А руководство табачных компаний, справедливо полагая, что слишком страшные изображения могут действительно возыметь эффект и не желая тиражировать пачки с вредной для их бизнеса пропагандой решили пока «переждать» – производство сигарет временно прекращено.

Индийские чиновники из Минздрава хотели бы, чтобы изображения на пачках с табачными изделиями по выразительности не уступали американским: недавно в США введены к обязательному изображению на пачка сигарет 9 вариантов «пугающих» картинок, среди которых труп на секционном столе в морге, человек, измученный раком, умирающий ребенок, подключенный к аппарату искусственной вентиляции легких и тому подобное.