Не поел риса – значит поел плохо

Министерство здравоохранения южно-азиатской страны Индонезия призывает население страны сократить потребление риса в пользу других продуктов питания. Но индонезийцы, которым на протяжении тысячелетий рис служил продуктом №1, не воспринимают странных и для многих даже кощунственных призывов своего минздрава. Однако правительство страны таким образом пытается предотвратить возможную катастрофу: выращивание монокультуры, которой стал для Индонезии рис, может оказаться под угрозой из-за изменений климата, а неурожай риса для страны с огромным населением может иметь очень тяжкие последствия.

Индонезийское правительство, рупором которого стал местный минздрав, всячески призывает жителей страны разнообразить свои пищевые предпочтения и отказаться от трехразового (как минимум) потребления риса ежедневно.

«Мы призываем наших граждан сократить потребление риса и обратить свое внимание и на другие продукты питания. К сожалению, у многих индонезийцев существует стереотип, что если он не поел риса, то, значит, он плохо поел. Между тем, у нас в стране культивируются 66 сельскохозяйственных культур, которые, как и рис, содержат большие количества углеводов: кукуруза, саго, сладкий картофель, обычный картофель и многие другие», – печалится министр Индройоно Соэсило (Indroyono Soesilo).

Однако разнообразить диету сограждан легко не удастся – в небогатой Индонезии проживает 243 миллиона человек (4-е место в мире), каждый из которых в среднем за год съедает 100 килограммов риса – это, оказывается, больше чем потребляют самые якобы большие любители риса в мире китайцы и японцы.

Заменить рис другими продуктами будет не так легко – дело не только в привычке, а и в дешевизне риса. Сейчас Индонезия производит 40 миллионов тонн риса в год, а потребляет 33 миллиона тонн – собственный рис, разумеется, гораздо дешевле импортного.

Правительство страны обеспокоено по меньшей мер двумя факторами: постоянный рост населения Индонезии может создать ситуацию, когда собственного дешевого риса перестанет хватать и, кроме того, глобальное потепление и повышение уровня Мирового океана может быстро уничтожить плодородные сейчас земли.