Удивительный парадокс: родители едят меньше полезных продуктов, чем бездетные взрослые

Британские исследователи, проведя достаточно обширное исследование, бесстрастно зафиксировали, что наличие детей в семье вынуждает взрослых ее членов перейти к питанию, заметено обедненному, в первую очередь витаминами – родители потребляют меньше овощей и фруктов, чем их бездетные соседи. В подавляющем большинстве случаев это явление возникает отнюдь не по причине ставших не по карману продуктов питания, а потому, что как только дети немного подрастают, они начинают диктовать родителям свои требования относительно рациона, в котором невкусные, но очень полезные фрукты и овощи заменены гораздо более вкусными, но отнюдь не полезными картофелем фри, пиццей и гамбургерами. Уступая своим отпрыскам и покупая вредную еду, родители вредят не только их здоровью, но и своему собственному.

Ученые из Редингского университета (University of Reading) в рамках национальной кампании против ожирения, которая сейчас ведется в Соединенном Королевстве, изучали, как разные социальные группы потребляют овощи и фрукты – необходимый компонент сбалансированного питания.

Довольно неожиданно исследователи обнаружили, что бездетные семьи потребляют заметно больше овощей и фруктов по сравнению с семьями, где есть дети, хотя, казалось бы, должно быть наоборот – наличие детей в семье предполагает более сбалансированное и полезное питание.

Разница была более чем существенной – в месяц бездетные муж и жена съедали полезной зелени на 3,6 кг больше, чем, скажем, соседи приблизительного одного с ними возраста, но обремененные детьми.

«Уровень потребления овощей и фруктов мужем и женой заметно снижается при наличии детей. Я сам отец и отлично знаю, что дети с большой прохладцей относятся к необходимости регулярно есть такую пищу. Уверен, что влияние детей является главенствующим фактором», – пишет руководитель исследования профессор Ричард Тиффин (Richard Tiffin).