Высокая популярность соляриев в США способствует росту заболеваемости раком кожи

В то время как дерматологи и онкологи всего мира бьют тревогу по поводу стремительного роста заболеваемости раком кожи и, прежде всего, самой грозной его формой – меланомой, очень многие американцы, в первую очередь, представители молодого поколения совершенно игнорируют смертельную опасность и продолжат регулярно посещать солярии, несмотря на то, что давно установлена прямая связь между увлечением «искусственным солнцем» и риском развития рака кожи. Во многих европейских странах уже введен запрет на посещение соляриев несовершеннолетними, американские же владельцы таких заведений объединились в противостоянии введению подобных запретов – ведь ежегодный оборот индустрии загара в США превышает 5 миллиардов долларов.

Американские онкологи уже говорят не о значительном росте заболеваемости злокачественными опухолями кожи, а о настоящей эпидемии рака кожи: если в 1992 году в США было зарегистрировано 1,6 миллиона случаев злокачественных новообразований кожи, то в 2006 году было уже более 2-х миллионов таких больных. Каждый пятый американец в возрасте 70 лет и старше лечился от рака кожи.

По мнению ученых, большая часть злокачественных новообразований кожи, о которых идет речь, у лиц старшего возраста в значительной мере вызвана чрезмерной инсоляцией.
Но также, что особенно печально, возраст пациентов, обращающихся за медицинской помощью по поводу злокачественных новообразований кожи, с каждым годом заметно снижается.

Причиной тому в немалой степени является увлечение американской молодежи соляриями. Так, в опубликованном на днях научной работе исследователей из университета штат Миннесота (University of Minnesota), сообщается, что, несмотря на широкую разъяснительную кампанию, ведущуюся в США по профилактике рака кожи, более 33% девушек в возрасте от 18 до 24 лет, и 25% мужчин в возрастной группе от 25 до 34 лет регулярно загорают в соляриях.

Между тем, учеными установлено, что если человек в возрасте до 35 лет регулярно посещает солярий, то риск развития у него на определенном этапе жизни злокачественной меланомы, третьего по уровню смертности рака, вырастает на 75%.