Новый тест, предупреждает осложнения у беременных с преэклампсией

Канадские исследователи создали систему тестирования, которая с высокой точностью способна давать прогноз относительно возникновения тяжелых осложнений у беременных женщин с преэклампсией. Первые же испытания позволили выявить, что подобный риск присутствует у гораздо большего количества будущих матерей, чем считалось ранее. Внедрение нового метода обследования в клиническую практику позволит еще более снизить риск развития эклампсии – тяжелого состояния, угрожающего жизни, как матери, так и плода.

Ученые из университета канадской провинции Британская Колумбия (University of British Columbia) разработали тест, который дает возможность предсказать, способна ли беременная женщина, страдающая преэклампсией, благополучно доносить ребенка и родить его без угрозы для своего здоровья и здоровья плода.

Преэклампсия и эклампсия (стойкое повышение артериального давления у беременных) является патологией угрожающей нарушением снабжения кислородом и питательными веществами плода, а также нарушением функции почек матери и другими расстройствами. В своей самой выраженной форме – эклампсии заболевание является угрожающим жизни и будущего ребенка, и его матери, хотя и встречается достаточно редко.

Канадские специалисты создали тест fullPIERS, для получения результатов которого используется информация о состоянии здоровья беременной не только во время гестации, но и в прошлом.

Исследование, проведенное с участием 2 000 беременных женщин, позволило предсказать риск развития осложнений вследствие преэклампсии в 75% случаев, что значительно превышает точность ныне существующих систем прогнозирования.

«Мы очень надеемся, что система тестирования fullPIERS будет как можно скорее внедрена в медицинскую практику, в первую очередь, в развивающихся и бедных странах, что позволит спасти многие жизни матерей и младенцев», – сообщает профессор Питер фон Дадельсзен (Peter von Dadelszen), соавтор нового метода.