Что поможет избавиться от депрессии?

Специалисты Института исследования проблем здоровья в американском городе Сиэттл (Health Research Institute in Seattle) опубликовали результаты своей научной работы, в которой авторы смогли установить наличие связи между положительной динамикой в лечении депрессии и сопутствующим снижением избыточного веса. Ученые утверждают, что наличие ожирения часто сопровождается депрессией и наоборот. Но эту тесную взаимосвязь можно использовать с пользой для больного: ученые из США обнаружили, что успешное лечение депрессии приводит и к снижению избыточного веса.

В статье, опубликованной в декабрьском номере профессионального журнала General Hospital Psychiatry, авторы напоминают о ранее установленной взаимосвязи – наличие у человека индекса массы тела 30 и более увеличивает риск развития депрессии от 50% до 150% (нормальным считается показатель индекса массы тела в пределах от 20 до 25).

Вместе с тем существование столь тесной взаимосвязи между наличием избыточного веса и депрессией вполне возможно, как предположили авторы статьи, использовать для одновременно достижения двух целей – успешное лечение депрессии, по замыслу авторов исследования, должно сопровождаться и изменениями в массе тела.

В эксперименте принимали участие 203 женщины в возрасте от 40 до 65 лет со средним показателем индекса массы тела в группе 38,3 (то есть наличие болезненного ожирения).

Пациенток произвольно разделили на 2 группы: в одной группе внимание было уделено главным образом снижению веса, в другой – и снижению веса, и лечению депрессии.

Контрольные обследования проводились 6; 12 и 24 месяца спустя после начала эксперимента.

Наибольшие изменения наблюдались на протяжении первых 6-и месяцев, и такие изменения в дальнейшем оставались неизменными. У 38% женщин, у которых тестирование показало хотя бы незначительно снижение уровня депрессии (на 1 балл по шкале симптомов депрессии Хопкинса) наблюдалось одновременно и снижение массы тела не менее чем на 5%.

Такое же снижение веса (на 5%) наблюдалось и среди женщин, у которых не было отмечено снижения уровня депрессивности, однако таких женщин со снижением веса, но без улучшения со стороны депрессивного состояния было заметно меньше – всего 21%.

«Увеличение физической активности улучшает показатель депрессивности, а улучшение индекса депрессивности в свою очередь повышает физическую активность. Но мы все еще не можем сказать, что – депрессия или избыточный вес являются первичными», – комментирует профессор Грегори Саймон (Gregory Simon), руководивший экспериментом.